La nostra Mission

Diventare un partner ideale per chi intende affacciarsi e distinguersi subito nel contesto della riabilitazione ortopedica d'élite e dei trattamenti conservativi alternativi alla chirurgia. Avvalersi della collaborazione dei maggiori specialisti con pluriennale attività nel settore specifico della laser terapia per quanto attiene ai servizi di sperimentazione, ricerca e formazione.

Laser AG01

Il laser AG1 0109 è progettato e costruito da TOUCH LIFE REHAB

Laser AG03

Il laser “SPORTLASER®” è il modello della linea TOUCH LIFE REHAB

Laser AG06

Il laser terapeutico AG06 è un dispositivo rivoluzionario

Laser AG07

Il laser AG07 versione Evolution è indicato per tattoo off
4c81d63ea2
/cms/wp-admin/options-general.php?page=emc2-popup-disclaimer/emc2pdc-admin.php
find_posts
4d0027d545
259
Seleziona
1
1
Sono un professionista
Esci
http://google.com/it
1

Sei un professionista del settore?

 

L’accesso alla visualizzazione dei prodotti e al materiale informativo è riservato agli operatori del settore in ottemperanza alla legislazione vigente. Touch Life Rehab® richiede di qualificarsi come professionista per procedere con la navigazione.

 

Decreto Legislativo 24 febbraio 1997, n. 46
Articolo 21
1. È vietata la pubblicità verso il pubblico dei dispositivi che, secondo disposizioni adottate con decreto* del Ministro della Sanità, possono essere venduti soltanto su prescrizione medica o essere impiegati eventualmente con l’assistenza di un medico o di altro professionista sanitario.

2. La pubblicità presso il pubblico dei dispositivi diversi da quelli di cui al comma 1 è soggetta ad autorizzazione del Ministero della Sanità. Sulle domande di autorizzazione esprime parere la Commissione di esperti prevista dall’articolo 6, comma 3, del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 541, che a tal fine è integrata da un rappresentante del Dipartimento del Ministero della Sanità competente in materia di dispositivi medici e da uno del Ministero dell’Industria, del commercio e dell’artigianato.

* Il DM previsto dal comma 1 dell’articolo sopra citato non è stato ancora riportato. In questa fase, pertanto, vengono ammesse, comunque, soltanto pubblicità di dispositivi medici che, per le loro caratteristiche, sono inequivocabilmente acquistabili ed utilizzabili senza intervento di un sanitario.

 

Sono un professionista Esci